«Путешествие в Казань…»

Звучи, о арфа! ты всё о Казани мне!
Звучи, как Павел в ней явился благодатен!
Мила нам добра весть о нашей стороне:
Отечества  и дым нам сладок и приятен
                                              Гавриил Державин

 С 17 по 21 сентября 2018 года Тюменская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ пригласила председателей профсоюзных организаций и профсоюзный актив Тюменской области в интересное путешествие в центр России на островок настоящего, культурного, изящного и по-европейски ненавязчивого Востока, в столицу Татарстана – город  Казань. Немногие задумываются, что татарский народ, чья история исчисляется тысячелетиями, и который живет бок о бок с русскими на протяжении всей истории Руси – интересен сам по себе. Изначально это были древние тюрки евразийских степей, охватывавшие обширную область Центральной Азии и Сибири. Потом Великая Волжская Булгария, Хазарский каганат, позднее – Улус Джучи, или Золотая Орда.

Итак, группа из 60 человек, сформированная Тюменским обкомом Профсоюза,  прибыла в г. Казань 17 сентября, разместившись в уютных номерах АМАКС Сафар-отеля. Вечером в этот день на базе АНО Молодежный центр  АК Барс состоялась товарищеская встреча по волейболу, участие в которой приняли 4 команды. Второй день пребывания в столице Татарстана начался со встречи с профсоюзным активом Татарстанской республиканской организации Профсоюза, в ходе которой, мы обменялись опытом работы по социальному партнерству и мотивации профсоюзного членства. Завершился учебный день лекцией «Стратегии поведения личности в конфликте», которую прочла кандидат экономических наук,                                                                      доцент кафедры менеджмента Джумаева Римма Алимжановна. После семинара состоялась обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля.

    Казань...  Город с более чем тысячелетней историей – один из наиболее успешно развивающихся по современным стандартам на территории Российской Федерации. Но это и город, история которого полна тайн и чудесных поэтических легенд. Народные предания  связывают происхождение Казани с образом крылатого дракона. А как восхитительны предания о чудесном роднике, спасавшем жителей осажденного города, о красавице царице Сюембике, заставившей Ивана Грозного выполнить её желание…  Много интригующих историй мы услышали в ходе обзорной экскурсии по городу. 

Третий день пребывания в г. Казани был полностью отведен автобусной экскурсии на остров-град Свияжск, с посещением Раифского монастырь и храма всех религий. Наша поездка в  Свияжск сопровождалась проливным дождем, однако это не помешало насладиться живописным ландшафтом, вдохновившим в свое время А.С. Пушкина. По прибытию на место дождь прекратился и позволил нам посетить «запретное языческое место», острова, где Иван Грозный выстроил крепость для последующего взятия Казани и монастырский городок. Там же мы познакомились с  уникальными памятниками древнерусского зодчества, входящими в список ЮНЕСКО, и древней, неповторимой фресковой росписью XVI века.  Узнали, что история Свияжска богата и связана с важнейшими моментами отечественной истории, изменявшими ход событий, круто поворачивающего судьбы.

Четвертый день семинара начался с учебного семинара для профсоюзного актива, где основными темами для рассмотрения стали:

ü Сроки и порядок проведения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе работников здравоохранения РФ,

ü Участие первичной организации Профсоюза в осуществлении контроля за соблюдением работодателем законодательства о труде, обеспечением безопасных условий и охраны труда, проведением специальной оценки условий труда

ü Финансовые вопросы работы профсоюзной организации (работа бухгалтера и казначея профсоюзной организации). Работа КРК профсоюзной организации в период отчетно-выборной кампании.

По окончании учебного семинара был проведен круглый стол на тему «О действиях Тюменской областной организации Профсоюза в связи с изменением пенсионного законодательства». А завершился учебный день экскурсией «Казань спортивная», на которой мы увидели Стадион «Казань Арена». Площадку для проведения соревнований мирового чемпионата 2015 года по водным видам спорта, чемпионата мира 2018 года по футболу и церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013. Совершили внешний осмотр объектов Универсиады таких как:

§  Дворец водных видов спорта.

§  Дворец единоборств «Ак Барс».

§  Центр гимнастики.

§  Центр гребных видов спорта.

§  Баскетбольное спортивное сооружение «Баскет-Холл».

§  Казанская Академия тенниса.

§  Деревня Универсиады.

     Последний день пребывания в Татарстане участники семинара планировали самостоятельно. Часть группы путешествовали по главной пешеходной улице Казани ул. Баумана,  узнали, почему раньше она называлась Большой Проломной, увидели чудо-колокольню, на которой никогда не звонили колокола, храм, в котором крестили великого Шаляпина, собор, строительство которого одобрил Петр I…  Остальные участники семинара отправились в комплекс «Туган Авылым» (с татарского «родная деревня»), который открылся в честь тысячелетия Казани в 2005 году и находится в самом сердце города. Это настоящая уютная
деревенька с бревенчатыми домиками и прудом, сделанная на современный лад. Здесь каждый нашел себе занятие по душе, ведь на территории «Туган Авылым» расположены: мастерские народного промысла, игровой центр, музей игрушек.

От имени председателя Тюменской областной организации Профсоюза Кудряшова В.П. и молодежного совета Тюменской областной организации Профсоюза хотим поблагодарить администрацию АМАКС Сафар-отеля и ООО «Экскурсионный сервис Казань» за теплый прием и помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Путешествие в Казань несет каждому возможность открытий и неизгладимые яркие впечатления.  Стоит однажды побывать в Казани, чтобы на всю жизнь «заболеть» этим неповторимым городом. И сколько бы вы не возвращались в Казань, она всё же остается некоей волшебной недосказанностью, только лишь приоткрывающей гостям свои тайны. Дразнящей. Манящей. Неоднозначной. Словно настоящая восточная красавица.

Все участникам семинара желаем здоровья, творческих идей, ярких, положительных эмоций и успешной работы на благо Профсоюза работников здравоохранения!

 

Заместитель председателя Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

 - Воропаева Марина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[01] | [02]