В Профсоюзе со студенческой скамьи...»

 

     В конце апреля, уже по традиции, Тюменская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ принимала на своей территории профсоюзную молодежь УрФО. Так, 25-27 апреля 2019 года на базе ГАУЗ ТО Лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель» в городе Тюмени прошел IX Молодежный форум Уральского ФО «Молодежь за свои права!».

     Торжественно открыла форум Представитель Профсоюза в УРФО, председатель Курганской областной организации Профсоюза - Екимова Елена Александровна, отметила: «…В этом году форум собрал студенческую молодежь УРФО, подготовку кадров и профсоюзного актива необходимо начинать именно со студенческой скамьи. Координировать деятельность студенческих профсоюзных организаций по защите социально-экономических прав и интересов обучающихся. Следует также обращать внимание на сохранение профсоюзного членства после окончания учебного заведения, а также выдвижению представителей молодежи в выборные органы профсоюза. Сегодня региональные организации Профсоюза УрФО накопили определенный опыт в этой работе. Проведение таких форумов поможет не на словах, а на деле сплотит студенческую молодежь, позволит наладить дружеские отношения между ВУЗами и СУЗами Уральского округа, а насколько будет сплоченной наша студенческая молодежь, от этого будет зависеть мощь и сплоченность наших профсоюзных рядов в будущем». 

           Главный врач ГАУЗ ТО Лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель» Семенов Владимир Викторович на церемонии открытия сказал, что 2019 год это год 35-летия со дня основания центра. Я и сотрудники центра рады приветствовать студенческий профсоюзный актив Уральского ФО РФ, находясь у нас, Вы почувствуете близость с настоящей природой, оздоровитесь, получите новые навыки и умения общественной работы и поймете, что площадка «Градостроителя» выбрана не случайно, ведь Жизнь прекрасна!

     Я, как, уполномоченный ЦК Профсоюза по работе с молодежью на базе УрФО, официально объявила IX Молодежный форум Уральского ФО «Молодежь за свои права!» открытым. «Сегодня на молодом поколении лежит ответственность за устойчивое развитие нашего общества. Студенчество занимает особое положение в социальной структуре общества в силу того, что оно обладает активным интересом к практическому участию в процессе преобразования России. У него имеется необходимый потенциал для того, чтобы выступать реальным партнером государственных органов законодательной и исполнительной власти в решении задач социального, воспитательного и иного характера. Профсоюз – это та площадка, где Вы можете найти друзей и единомышленников, реализовать свой творческий потенциал, заявить о себе, как о личности творческой и думающей. Желаю всем плодотворной работы, успехов в обучении и дальнейшей трудовой деятельности. Главное помнить, что активная и грамотная молодежь сегодня – залог сильного Профсоюза завтра!».

        Торжественное открытие завершилось повязыванием шарфиков с символикой форума под звуки гимна Профсоюза работников здравоохранения РФ. Программа форума состояла из трех учебных дней, модераторами которых стали бизнес-тренер федерального партийного проекта «Гражданский университет» – Захаров Дмитрий, руководитель сектора информационно-методической работы Курганского Профобъединения – Чудова Римма, уполномоченный ЦК Профсоюза по работе с молодежью на базе УрФО – Воропаева Марина.

         Программа Форума была составлена с учетом того, что категория участников это обучающиеся СУЗов и ВУЗов УРФО. В основу программы легли технологии нематериальной мотивации членства в Профсоюзе, которые раскрыл участникам форума Дмитрий Захаров через блоки своего тренинга. Как побуждать и мотивировать себя, отдельного человека, команду? Как неформально влиять на коллектив?

      В ходе форума участники узнали историю создания профсоюзов, познакомились с опытом работы современных зарубежных профсоюзов, обозначили стереотипы и мифы в восприятии профсоюзов. Кроме этого, Римма Чудова подготовила ребят к конкурсу третьего дня форума, рассказав про агитбригады, как доступную и простую форму пропаганды Профсоюза.

       В первый день форума мы также обсудили с ребятами учебный блок "Студенческий профком. Его права и обязанности." Обменялись опытом работы профсоюзных комитетов на местах в учебных заведениях. Председатели рассказали, что в Уральском государственном медицинском университете работает единый объединенный профком сотрудников и обучающихся, а в Южно-Уральском медицинском университете профкомы находятся в стадии объединения. Программа форума была также нацелена на рассмотрение тонкой грани между студенческим профсоюзным активом и другими организациями, какие социально полезные функции профсоюз несет людям.

     Кроме этого 26 апреля на спортивной площадке СК «Юность» состоялись соревнования по волейболу среди команд участников форума, которые мы посвятили полету Ю.А. Гагарина в космос. Победителями турнира стали: I место - сборная команда студентов Челябинской  и Свердловской областей, II место – команда студентов Курганской области, III место – команда студентов Тюменской области.

     Третий день молодежного форума начался с круглого стола по социальному партнерству, где участники форума обсудили основные гарантии обеспечения деятельности профсоюзного комитета обучающихся, в рамках Соглашения между администрацией и студенческой профсоюзной организацией учебного заведения. По результатам работы, была принята соответствующая резолюция.

        Во время подведения итогов форума каждый участник высказал свое мнение от участия в мероприятии. Так представитель делегации Свердловской области Семёнов Александр сказал: "Этот форум является для меня первым и оказался очень удачным. Я познакомился с большим количеством участников из других регионов, посмотрел, как у них проходят профсоюзные мероприятия. Я познакомился и обменялся контактами с председателями профкомов ВУЗов соседних областей. В ходе тренинга Д.Захарова изучил различные техники ведения переговоров, что очень важно для общественной работы внутри университета."

       Представитель делегации Южно-Уральского государственного медицинского университета Емельянова Полина поделилась: "Форум очень запомнился тем, что была как теоретическая, так и практическая часть, нам объяснили как правильно общаться со студентами, как правильно строить взаимоотношения с преподавателями и другими людьми. Также я уяснила для себя, как строить себя и вести себя, как лидер и нести это в массы.

      Педагог организатор Курганского базового медицинского колледжа Самкова Елизавета отметила: "В ходе форума массу интересной информации я почерпнула на тренинге Д.Захарова, а конкретно, как работать с группой и как эти знания можно применить в повседневной жизни. За три дня насыщенной программы много положительных эмоций. Обязательно приеду на мероприятие в следующем году."  

      Председатель первичной организации Профсоюза обучающихся ФГБОУ ВО Тюменский ГМУМинздрава России Маслова Марина выразила огромную благодарность организаторам и участникам форума. Хотелось бы пожелать успехов, и чтобы каждый год приезжали к нам на форум все более новые люди с которыми можно обменяться опытом общественной работы на местах.

    Последний день форума был также ознаменован проведением конкурса профсоюзных агитбригад, к которому участники готовились заранее и вечерами в процессе общения студенческой молодежи разных учебных заведений УРФО. В ходе форума все участники поделились на три команды. Зрители во время конкурса поддерживали все команды, но по результатам жюри пьедестал почета выглядел так:

I место - агитбригада  студентов Курганской области «ПУЛЬС»;

II место – агитбригада студентов Челябинской области "ИП Золотов";

II место – агитбригада студентов Тюменской области "Профсоюзная лига".

     Все члены жюри единогласно поставили первое место нашим давним друзьям – агитбригаде Курганской области, которые ежегодно показывают на форуме яркое и актуальное выступление. Команды Челябинской и Тюменской областей по яркости выступления, наличию в нем агитационной составляющей и идеологической направленности оказались примерно равны. Поэтому жюри присудило обоим агитбригадам второе место.

       Закрывая форум председатель Тюменской областной организации Профсоюза –  Кудряшов Валерий Павлович сказал: «…Очень рады приветствовать на IX Молодежном форуме УрФО студенческий профсоюзный актив! Такие молодежные мероприятия имеют стратегическое значение и являются основой формирования команды молодых перспективных профактивистов кадрового резерва Профсоюза. Категорию участников молодежного форума в этом году мы ограничили только обучающимися ВУЗов и СУЗов, но надеемся, что на следующий год, после завершения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе, масштаб нашего мероприятия снова расширится, и мы проведем мероприятия как для студенческой, так и для работающей молодежи УРФО."

       Кульминационным моментом форума явилась посадка саженцев яблонь на территории центра «Градостроитель» и открытие новой Профсоюзной яблоневой аллеи, которую участники IX Молодежного форума Уральского ФО «Молодежь за свои права!» подарили центру в честь 35-летия со дня его основания. Главного врача Семенова В.В. и весь коллектив ЛРЦ "Градостроитель" поздравляем с юбилеем учреждения! Благодарим за помощь в организации и проведении профсоюзных мероприятий на базе центра! Желаем Вам успехов во всех начинаниях, здоровья, мудрости, мира и благополучия!

      Учащаяся молодежь УрФО – целеустремленна, энергична, инициативна. Председатели студпрофкомов всех учебных заведений единодушно назвали такую форму обучения молодежи востребованной и высказали предложение сделать молодежный форум для категории обучающихся ежегодным. Всем участникам форума желаем грамотно применять полученные знания, бороться за свои права, выдержки и терпения в профсоюзной работе, творческих идей и лидерского потенциала для сохранения устойчивой позиции Профсоюза, как мощной организации, защищающей права и интересы работников здравоохранения.  Надеемся на встречу на X молодежном форуме, который откроет новых профсоюзных лидеров и ещё сильнее сплотит активистов Уральского ФО в следующем году!

Уполномоченный ЦК Профсоюза по работе  с молодежью на базе Уральского ФО – Воропаева Марина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

[01] | [02]