Творчество работников здравоохранения на «Новой волне-2018»

Человек талантливый, талантлив во всех областях.

Лион Фейхтвангер

 

      Тюменская областная организация Профсоюза в целях выявления талантливых работников отрасли, создания условий для реализации их творческого потенциала и повышения профессионального уровня творческих коллективов и исполнителей, а, также, для пропаганды художественного творчества работников отрасли провела самодеятельный фестиваль творчества. Вообще, фестиваль проходит раз в два года, но так как 2019 год – год отчетно-выборной кампании в Профсоюзе работников здравоохранения РФ, принято решение – было провести 7 декабря 2018 года в концертном зале СК «Зодчий» V Тюменский областной фестиваль творчества работников здравоохранения «НОВАЯ ВОЛНА», посвятить его творчеству в медицине, под девизом «Я люблю, тебя жизнь!».

        Участниками праздника стали более 100 сотрудников учреждений здравоохранения г.г. Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, районных центров, а также студенты ТюмГМУ и медицинских СУЗов Тюменской области, предварительно отобранных на местном уровне.

      Соревновались участники в трех творческих направлениях: музыка, хореография, театр. Чтобы удивить жюри, у конкурсантов было не более 7 минут.

    Все опытнее становятся наши участники, все сложнее работать членам жюри. В этот раз врачей, медицинских сестер, санитарочек и студентов судили:

Искусствовед, заслуженный работник культуры РФ - АННА МИХАЙЛОВНА НИКОЛАЕВА

Председатель Тюменского областного совета ветеранов профсоюзных работников, ветеран профсоюзного движения - ВЕРА ИВАНОВНА ЧЕРНЫШЁВА

Заведующая сектором Департамента здравоохранения Тюменской области ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА КАЙГОРОДОВА

Главный редактор газеты «Тюменская Губерния» - СЕРГЕЙ ВАЛЕРИЕВИЧ СУРАЗАКОВ

Композитор, певец, музыкант, почетный работник культуры и искусств Тюменской области – СЕРГЕЙ ДЬЯКОНОВ-ДЬЯЧЕНКОВ

Председатель жюри нашего фестиваля

Председатель Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ – КУДРЯШОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

     В этом году много заявок на фестиваль поступило в номинациях «Эстрадный вокал» и «Художественное слово», поэтому было принято решение устроить финальный просмотр участников строго по номинациям. В результате, по словам зрителей и болельщиков, даже внутри номинации номера были настолько разные, что получился яркий и эмоциональный концерт.

       В этом году мы проводим такой фестиваль в пятый раз и убедились, что это очень востребовано нашими медиками. Песня – это профилактика профессионального выгорания, отдых и часть жизни каждого участника. У каждого участника фестиваля работа, семья, какие - то свои заботы, но всё равно они находят время, чтобы собраться и спеть, прорепетировать сценку или танец. Благодаря председателям первичных профсоюзных организаций, у работников такая возможность есть - рассказала участница коллектива «За рождение» ГБУЗ ТО Перинатальный центр. Как говорится, «нам песня работать и жить помогает!

      Музыка помогает поддерживать организм в здоровом состоянии, успокаивает нервы. Даже если человек не профессиональный певец – петь и танцевать крайне полезно!

      А сколько мастеров художественного слова! Зрителей в зале особенно удивил тот факт, что некоторые конкурсанты читали стихи собственного сочинения, иногда – весьма качественные. Мастера художественного слова представили на суд зрителей не только умение красиво говорить, четко и ясно выражать смысл, но и интересные тексты, в которых порой звучала собственная мысль исполнителя. Свое творчество, в очередной раз, на нашем фестивале представили: Томина Елена Игоревна – врач психотерапевт центра реабилитации "Тараскуль" и Антонова Анна Александровна – председатель профкома Городской поликлиники №13.

    «Конечно, здесь не профессиональные артисты собрались» - отметила член жюри Анна Николаева – «Стоит сказать, что жюри, хоть и отмечало про себя промахи артистов: иногда певцы не проговаривали слова, не попадали в минусовки, танцоры перестраивались не совсем синхронно, смотрели в пол – при подведении итогов, все же звучали только слова благодарности и восхищения!

        - Артистам есть, над чем, работать! А самое главное – что они начали этим заниматься!»

     Сложности возникли у жюри с награждением творческих групп в направлении «Хореография», номинации «Эстрадный танец», где коллективы студентов в ходе фестиваля поменяли свой порядок выхода на сцену. Также стоит отметить номинацию «Агитбригада» в которую подал заявку только коллектив ГБУЗ ТО Госпиталь для ветеранов войн «Наследники Комсомола». Поэтому живая и яркая агитбригада «А помнишь товарищ?» от Госпиталя для ветеранов войн стала обладателем Специального приза Тюменского обкома Профсоюза.

    Хочется также отметить творчество Ишимского театра медицинских работников «Улыбка», который в этом году порадовал зрителей сценами из спектакля по мотивам комедии Дениса Фонвизина «Недоросль» и выступал в отдельной номинации «Театр», за что был удостоен также специального приза Тюменского обкома Профсоюза.

    Театральные миниатюры в рамках фестиваля в этом году получились очень разные по уровню и по темам, но все они радовали зрителей.

   В итоге призовые места распределились так:

 

Направление «Хореография»

 Эстрадный танец:

 

     1 место: Хореографический коллектив «SSS Girls Squad» с номером     «Freestile girls» (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

     2 место: Студенческий ансамбль "Дети гор"  - танец «У ручья»  (ГАПОУ ТО Тобольский медицинский колледж);

     3 место: Ансамбль «Candys» - Номер «Bright Light» (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России). 

 

Направление «Музыка»

Инструментальный номер:

 

1 место: Андреев Андрей (ГАПОУ ТО Ялуторовский филиал "Тюменский медицинский колледж")

2 место: Адаменко Георгий Александрович (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

3 место: Дереча Павел Геннадьевич (ММАУ Городская поликлиника №3)

 

 

Авторская песня:

 

1 место: Дереча Павел Геннадьевич с песней "Остров мечты" (ММАУ Городская поликлиника №3 г.Тюмень)

2 место: Иванчикова Ирина Сергеевна с песней «Птицей в небо» (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) 

 

Эстрадный вокал:

 

1 место: Маслова Дарья Юрьевна с песней «Все начинается с желания» (Ялуторовский медицинский колледж)

2 место: Буряков Сергей Леонидович с песней «Красивых женщин много» (ГАПОУ ТО Тобольский медицинский колледж)

3 место: Онохина Мария с песней «Как сладко быть мамой» (Филиал Томского НИИ МЦ РАН «Тюменский кардиологический центр)

 

Классический вокал:

 

1 место: Кузнецова Мария Сергеевна с песней «ParlamiDamoreMariu» (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

2 место: Емельянова Галина Васильевна с песней «Родина» (ГБУЗ ТО Областная больница №1)

 

 

Направление «Театр»

СТЭМ:

1 место: Театральная студия «Курортный роман» с миниатюрой «Последний день» (ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тараскуль»)

2 место: Творческое объединение первокурсников «Момент» с номером «Успеть…»

3 место: Коллектив «Люди из будущего» с номером «Диспансеризация – путь к долголетию?» (ГБУЗ ТО Госпиталь ветеранов войн)

 

Художественное слово:

1 место: Томина Елена Игоревна стихотворение "Баллада о врачах" (ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ "Тараскуль")

2 место: Малинина Оксана Андреевна с номером "Уродливый кот!" (ГБУЗ ТО Госпиталь для ветеранов войн)

3 место: Тетюева Ангелина Владимировна с номером «Ночное» (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

 

 

Специальный приз Тюменского обкома Профсоюза –  Антонова Анна Александровна (ММАУ Городская поликлиника №13 г.Тюмень)

Специальный приз Тюменского обкома Профсоюза – Агитбригада «Наследники комсомола» с номером «А помнишь товарищ?» (ГБУЗ ТО Госпиталь для ветеранов войн)

Приз зрительских симпатий - Студенческий ансамбль "Дети гор"  (ГАПОУ ТО Тобольский медицинский колледж);

Специальный приз в номинации "Театр" Ишимскому театру медицинских работников "Улыбка"

 

      В завершении мероприятия все участники и зрители во главе с Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым исполнили песню, девиз фестиваля «Я люблю, тебя жизнь!». Наш традиционный фестиваль подошел к концу. Хочется от всей души поблагодарить всех его участников. Пожелать дальнейших творческих успехов, здоровья, счастья, всегда оставаться такими же юными и задорными, никогда не стареть душой!

      Любите свою страну, свою работу! Дарите ей творчество и вдохновение! До встречи на следующем Фестивале!

Заместитель председателя Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ - Воропаева Марина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

   
   
   
[01] | [02]